понедельник, 19 сентября 2016 г.

75 лет Советской Гвардии

18 сентября исполнилось – 75 лет со дня рождения советской Гвардии.


Советская гвардия родилась в ходе Смоленского сражения, развернувшегося в середине июля 1941 г. на Западном стратегическом направлении. Войска, удачно сочетая оборонительные и наступательные действия, почти на два месяца заставили противника перейти к обороне и задержали его продвижение к Москве. Именно после этого – первого стратегического успеха Красной армии, 18 сентября 1941 г. в соответствии с решением Ставки ВГК за массовый героизм, мужество личного состава, высокое воинское мастерство приказом наркома обороны СССР № 308 были переименованы в гвардейские 100, 127, 153, 161-я стрелковые дивизии.
«Гвардия» является почётным званием формирования.

У гвардии существует собственный знак.
В дальнейшем в ходе войны многие закалённые в боях части и соединения Красной Армии были преобразованы в гвардейские. Существовали гвардейские полки, дивизии, корпуса и армии.


Наш музей носит имя Гвардейской дивизии – Музей Боевой Славы 18-ой Гвардейской Инстербургской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии.

19 сентября в школе прошёл урок, посвящённой 75-летию советской Гвардии. Учащиеся подробно познакомились с историей Гвардейских дивизий, посмотрели фильм и создали эмблемы нашего музея Боевой Славы.






Продолжение следует!

Комментариев нет:

Отправить комментарий